[LA MOTHE / MANUSCRIT]. « Histoire généalogique de la noble famille de Lamothe extraite des titres originaux. Toulouse. M. D. CCC. XII ». Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume in-8° carré (158 x 207 mm), maroquin rouge à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, titre au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Comprend la branche de La Mothe-Houdancourt.
Armoiries aquarellées dans le texte.
Ouvrage composé de plusieurs parties et comprenant environ 170 ff. écrits.
Coiffes accidentées ; premier mors fendu en pied sur 3 cm ; plusieurs ff. supprimés ; 7 ff. présentant des découpures (touchant trois fois les blasons).