[HÉRALDIQUE - BARA (Jérôme de)]. Le Blason des armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens & Modernes ont vsé en icelles […]. S. l. [Lyon], Pour Barthelemi Vincent, 1581. Petit in-4°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.).
Deuxième édition (après l’originale datée de 1579) de ce « traicté […] reveu, corrigé, amplifié par l’auteur […] »
Nombreux bois héraldiques dans le texte.
De la bibliothèque de Claude Makovski, avec ex-libris.
Exemplaire dont le bois héraldique du titre a été aquarellé.
Accidents aux coiffes ; mouillure et rousseurs.
« Les bois qui ornent ce livre […] sont d’une […] belle qualité » (Saffroy, I, 2066).