RESTAURATION. LOUIS MARIE CELESTE, DUC D’AUMONT... Lot 104
résultat :
Estimation :
[RESTAURATION]. LOUIS MARIE CELESTE, DUC D’AUMONT (1762-1831), et DE LA FERTE, Premier
Gentil¬homme de la Chambre du Roi Louis XVIII. Brevet accordé à Claude-François Gilet, sculpteur marbrier des Menus Plaisirs de S. M. Château des Tuileries, 30 novembre 1815. Brevet gravé et manuscrit, sur vélin (345 x 450mm).
Signé « Le Duc d’Aumont» (Pair de France, lieutenant-général, Gouverneur de la 14ème Division Militaire, etc. ), signature de de la Ferté, Armes de France gravées (greffe d’une gravure de 1825), et sceau de cire rouge du Ministère de la Maison du Roi (brisé, manques).