Cachet en argent aux armes de mariage de Marie Geneviève Foucquer de Kersalio
(1714-1795) et de Olivier Joseph Marie de France, comte de Landal (1714-1782), mariés le 5 février 1742.
Blasonnement : Foucquer: d’azur à trois étoiles d’or; de France: d’argent à trois fleurs de lis de gueules.
France, XVIIIe siècle.
Haut. : 3,3 cm 5 gr. brut
Trace de poinçon
Provenance: Ancêtres de Marguerite Hay des Nétumières (1881-1968)