Cachet en argent aux armes de la famille du Breil sous couronne de marquis.
Il s’agit probablement de Toussaint Nicolas du Breil (1712-1779), seigneur de Chalonge, ou de son père, Laurent Gilles du Breil (mort en 1750), chevalier de Chalonge.
Blasonnement: d’azur au lion d’argent
France, milieu XVIIIe
Haut. : 3,1 cm 12,7 gr. brut
Tordu, trace de poinçon sur la prise.
Père de Louis Malo Roland du Breil de Chalonge (1752-1835) mentionné dans le lot précédent.
Provenance: Ancêtres de Marguerite Hay des Nétumières (1881-1968)