Ensemble de deux cachets en laiton anciennement argentés et armoriés:
- le premier aux armes de Elisabeth Victoire Labbey (1753-?) mariée le 22 Novembre 1779 avec Jean Baptiste Madeleine de Banville de La Lande (1745-1807)
Blasonnement : Labbey: d’argent au sautoir de sinople, de Banville: de vair plain
- le second aux armes d’une demoiselle de Banville, probablement pour Catherine Charlotte de Banville (1676-1762) tante du précédent.
France, XVIIIe siècle.
Haut. : 3,3 cm
Provenance: Ancêtres de Marguerite Hay des Nétumières (1881-1968)