Cachet en argent aux armes de René Elisabeth de La Corbière (avant 1737- Après 1789)
Baron de Juvigné, seigneur du Feu, de Vahais et de La Salmonnière; Officier au Dauphin-Infanterie.
France, milieu du XVIIIe siècle.
Haut. : 3 cm 15,7 g. brut
Accident, trace de poinçon
Marié le 12 mai 1737 avec Marie du Plessis Montgenard (1719-?), puis remarié le 9 janvier 1759 avec Louise Guitton des Bois, dame de Vaulogé 1722-1788 (propriétaire du cachet précédent).
Provenance: Ancêtres de Marguerite Hay des Nétumières (1881-1968)