Cachet en bronze argenté gravé sur une face des... Lot 135
résultat :
Estimation :
Cachet en bronze argenté gravé sur une face des armes d’alliance de Xavier de Froidefond de Florian (1889 - 1955) marié le 29 mars 1922 à Paris, avec Jeanne Chrestien de Tréveneuc (1896 - 1943), Maire de Tréveneuc.
L’autre face est sertie d’un lapis lazuli portant le chiffre F et T.
Blasonnement : Monsieur: écartelé au 1 et 4e de gueules à deux membres de griffon d’argent posés en pal qui est de Froidefond de Florian (Jougla de Morenas); au 2 et 3 de De gueules, à trois marguerites d’or non-éclose, 2 en chef et 1 en pointe qui est de de Bordeaux de Marville(d’Hozier).
Madame: de sinople à la fasce d’or, accompagnée de trois casques de profil du même.
France, début du XXe siècle
Haut. : 6,8 cm
Usures à l’argenture et au lapis.