Partie de ménagère en argent à modèle
filet et noeud comportant:
- 12 fourchettes et 12 cuillères de table,
1016 et 983 gr. brut
- 12 fourchettes et 11 cuillères à entremet,
592 et 587 gr. brut
- 12 fourchettes et 12 couteaux à
poissons, 741 et 784 gr. brut
- 6 cuillères à café, 152 gr. brut
- 1 louche, 249 gr. brut
- 1 cuillère de service ou à ragoût, 128
gr. brut
- 1 couteau et 1 fourchette de service à
poisson, 269 gr. brut
Par la Maison Hénin & Compagnie, fin
du XIXe siècle
Porte le poinçon insculpé en 1875 et
biffé en 1891 puis réutilisé entre 1896 et
1901 au 77 rue des archives à Paris en
tant que successeur de Hénin & Vivier
en 1896.
En parfait état hormis une petite rayure
sur une cuillère, chiffrée JZ
Poids total: environ 5 501 gr. brut