Mortier Seldjoukide Havan Fonte de laiton, à décor... Lot 174
résultat :
Estimation :
Mortier Seldjoukide Havan Fonte de laiton, à décor gravé et incrustations de cuivre Ce beau mortier du Khorassan est à décor de bossettes en relief en forme de losanges et de gouttes alternées sur la surface, et à décor gravé de frises de calligraphies alternées de médaillons d’arabesques sur la base et la partie supérieure. Il possède aussi des incrustations de rosettes de cuivre sur la partie supérieure du col ainsi que sur les bossettes losangiques. Au-dessous, entourée d’une frise de motifs végétaux, figure une rosette complexe incrustée de cuivre. Iran, Khorassan, XII – XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Haut.: 10 cm; Diam.: 12 cm
(usures et belle patine de fouille)
Provenance : Ancienne collection Horny Pour un mortier comparable du Khorassan, voir: Melikian Chirvani A.S. (1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th - 18th centuries, Londres: HMSO / Victoria & Albert Museum, p. 110, n°41.