Coffret en buis à couvercle bombé; décor sculpté de résilles ajourées et d’ornements géométriques; incrustations de filets d’os gravés; poignée sommitale.
Est de la France, vers 1830
XIXe siècle, souvent attribués au XVe siècle
16 x 18 x 13 cm
(accidents et manques)