Moulin à café à fixer sur une table en fer forgé, la prise en forme de fleur de lys et manivelle avec manche manquant.
Présence d’une fixation vis à quatre embout, rare dans les objets d’art de la table car reservés traditionnellement aux manufactures d’armes et aux armuriers qui furent les premiers à réaliser ce genre d’objets dès la fin du XVIe siècle, ce qui explique une grande qualité du métal.
La plus belle collection de moulins à café de salon se trouve au Musée Le Secq des Tournelles à Rouen.
Signée dans le couvercle «»J N Nicola»»
France, probablement Saint-Étienne, XVIIe siècle.
Rouille mais fonctionne et complet hormis le manche.
Haut. : 35 cm