Lot n° 230

résultat :
Estimation :

Paire de chenets en bronze ciselé et doré sommé d’œufs asymétriques sur piédouches bordés de frise de perles et feuilles. Dés de raccordement à rosaces, la frise centrale en retrait sur fond cannelé à décor de rinceaux feuillagés terminé par des putti affrontés portant un médaillon orné d’un visage de divinité. Les pieds avant effilés à cannelures tournées. Petites usures à la dorure, manque les fers. Fin de l’époque louis XVI Haut.: 35 cm – Larg.: 41.5 cm