Paire de chenets en bronze ciselé et doré sommé... Lot 230
résultat :
Estimation :
Paire de chenets en bronze ciselé et doré sommé d’œufs asymétriques sur piédouches bordés de frise de perles et feuilles. Dés de raccordement à rosaces, la frise centrale en retrait sur fond cannelé à décor de rinceaux feuillagés terminé par des putti affrontés portant un médaillon orné d’un visage de divinité. Les pieds avant effilés à cannelures tournées.
Petites usures à la dorure, manque les fers.
Fin de l’époque louis XVI
Haut.: 35 cm – Larg.: 41.5 cm