Napoléon 1er, empereur de France (1769-1821)
Statue en pied de l’Empereur Napoléon 1er (1769-1821) en ivoire sculpté en ronde-bosse, torse ouvrant à deux vantaux avec scènes sculptées en bas-relief représentant l’hommage d’un homme à l’Empereur.
Dieppe, XIXe siècle
Haut.: 8,4 cm 28 gr brut