Sèvres
Patelle à beurre en porcelaine à décor en or du monogramme du roi Louis-Philippe sous une couronne fermée entre deux palmes de laurier et de chêne.
Marquée: Sèvres, LP couronnés, 1838.
Epoque Louis-Philippe, 1838.
Diam. : 14,5 cm