Sèvres
Quatre assiettes et une assiette à potage à décor en or du monogramme du roi Louis-Philippe sous une couronne fermée entre deux palmes de laurier et de chêne.
Marquées: Sèvres LP couronnés, 1844, 1846, cachet du château des Tuileries en rouge. Epoque Louis-Philippe, 1844-1846.
Diam. : 24 cm