Sèvres et Paris
Lot composé d’une tasse à thé, un pot à lait Pestum, un sucrier ovale à décor en or du monogramme du roi Louis-Philippe sous une couronne fermée entre deux palmes de laurier et de chêne et frises de lierre sur les bords.
Marqués, cachets des châteaux d’Eu, de Neuilly et de Saint-Cloud.
On y joint une tasse en porcelaine de Paris au monogramme de François d’Orléans, prince de Joinville.
Epoque Louis-Philippe.
Le pot à lait accidenté, le couvercle du sucrier et la soucoupe de la tasse manquants.