Gobelet à fond plat en métal argenté et fond en métal doré, gravé aux armes de la famille d’Orléans dans un cartouche prenant la forme d’un parchemin découpé, une acanthe en pointe, sous couronne royale fermée et accompagnée des Regalia (sceptre et main de justice) ainsi que des étendards bleu blanc rouge surmontés de coqs.
Ce gobelet fut réalisé par Christofle pour le service du Roi Louis Philippe et livré au Château d’Eu en 1844.
Poinçonné du maitre orfèvre Christofle, du poinçon en toutes lettres, du 8 pour le dosage et de la marque EU sous couronne. Porte également le numéro 7.
Haut. : 7,5 cm 188,8 gr. brut
(excellent état de conservation)