Jean Charles Nicaise PERRIN (1754-1831)
3 études... Lot 269
résultat :
Estimation :
3 études de soldats casqués et armés d’une frise de sarcophage ?
Pierre noire sur papier beige
23,8 x 32,5 cm
(Mouillures et pliures)
Bibliographie :
Un peintre sous la révolution, Jean Charles Nicaise Perrin : 1754 -1831 (cat. d’exp.) Musée Girodet 25juin – 15 septembre 1989 Montargis.
Provenance :
Fond ayant appartenu à Marie Céline Amélie Gondoin, petite fille de l’artiste et épouse de Miguel Aléo, redécouvert il y a une vingtaine d’années dans le grenier d’une belle demeure girondine en même temps qu’un fond de photographies