Jean Charles Nicaise PERRIN (1754-1831)
Le Capitole... Lot 283
résultat :
Estimation :
Le Capitole et l’arc de Septime Sévère
Plume, encre brune et lavis d’encre sépia
Signée en bas à droite et daté 1782 en bas à gauche, à la plume encre brune
23 x 34,3 cm
Bibliographie :
Un peintre sous la révolution, Jean Charles Nicaise Perrin : 1754 -1831 (cat. d’exp.) Musée Girodet 25juin – 15 septembre 1989 Montargis.
Provenance :
Fond ayant appartenu à Marie Céline Amélie Gondoin, petite fille de l’artiste et épouse de Miguel Aléo, redécouvert il y a une vingtaine d’années dans le grenier d’une belle demeure girondine en même temps qu’un fond de photographies