Thomas de VUILLEFROY (Né en 1978)
RNP 110, 2017
Révélation... Lot 347
résultat :
Estimation :
RNP 110, 2017
Révélation à l’encre de Chine sur papier.
Titré en bas à gauche, signé et daté en bas à droite.
163 x 122 cm (hors cadre); 166,5 x 125,5 cm (avec cadre)
L’Œuvre est présentée dans un encadrement en chêne, le vitrage en Plexiglass avec réhausse et pareclose. Un dossier sur l’œuvre
pourra être remis sous format informatique à l’acquéreur.
Technique inventée par Thomas de Vuillefroy en 2012, la «Révélation » a déjà eu plusieurs éloges, en particulier par Benoît Decron, Conservateur du Musée soulages de Rodez (2013, Comme on descend le rideau noir et 2019, Des traits calcinés).
Oeuvre unique, RNP 110 est réalisée comme une sorte de monotype que l’artiste nomme une « Révélation » sur papier, sans presse et avec une grande économie de moyens. Thomas de Vuillefroy a inventé sa propre façon de procéder afin de pouvoir réaliser de grands formats. À ce jour, seul à peindre et à dessiner de cette façon, il n’existe que vingt « Révélations » de ce format à travers le monde, toutes de sa main et de son atelier d’Espalion.
Le sujet, intimité de l’artiste, représente sa femme et sa fille dansant
devant leur maison.