BOUCHERON PARIS - Rare Broche figurant une "Tortue" en platine ( 950 millièmes) et or jaune (750 millièmes) sculptés et ciselés, la carapace habillée d'émail polychrome guilloché, les pattes et la tête serties de petits diamants taille 8/8. Signée Boucheron Paris. Poinçons de titrage français. Travail des années 1950.
P.Brut: 12,8 g. Dimensions: 3,5 x 2,5 cm environ.
Quelques légers manques ou usures de la dorure rehaussant l'émail