Montre de dame en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rectangulaire, lunette striée, couronne cannelée, flancs ciselées, fond clipsé.
- Cadran argenté patiné, chiffres romains et index droits peints en noir, aiguilles droites peintes en noir.
- Bracelet en or 18K à mailles en S double amati, fermoir à rabat.
Accompagnée d'un écrin de la marque d'époque.
Cadran signé.
Boitier numéroté 78636 - YG 5540 - 1
Boitier avec tête de marteau 205 pour Meroz SA à Neuchatel, actif du 26 juin 1946 au 31 aout 1976
Mouvement mécanique à remontage manuel
Dimensions : 17 x 14 mm - Longueur du bracelet : 16 cm - Poids brut : 38,96 g
Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage, patine du cadran, dernier maillon rigide, la montre nécessite une révision