Broche du début du 20e siècle en saphir et diamant,... Lot 55
résultat :
Estimation :
Broche du début du 20e siècle en saphir et diamant, le saphir central de taille coussin mesure 5,5mm x 5mm x 3,1mm, avec des diamants de taille ancienne dans un cadre de milgrain sur une barre unique de chaque côté du saphir, poids total estimé en carats de diamant 1,50cts, la monture en forme de losange dans un métal blanc et jaune non marqué est testé comme 14ct, longueur de la broche 6,5cm, poids brut 8g. Avec une boîte Cartier non associée.