Broche hollandaise de la fin du XIXe siècle en... Lot 82
résultat :
Estimation :
Broche hollandaise de la fin du XIXe siècle en forme de grappe de diamants taillés en rose, la broche ovale est composée de trois niveaux de diamants en écaille, dans des montures taillées et une galerie à volutes, suspendant une seule goutte de diamant, les ferrures de broche au revers, frappées de poinçons hollandais en forme de feuille de chêne pour l'or standard 583 (1865-1905), les mesures totales sont de 4,0 x 2,7 cm, le poids total est de 7,8 grammes.