Une suite victorienne comprenant des boucles d'oreilles... Lot 109
résultat :
Estimation :
Une suite victorienne comprenant des boucles d'oreilles à houppe et une broche en forme de nœud, chaque boucle d'oreille étant conçue comme une boucle sertie de turquoise et d'émail blanc, avec une houppe en dessous, suspendue à un motif de volute, mesurant 52 mm de longueur totale ; la broche est conçue comme un ruban noué avec une décoration gravée et sertie de turquoise, suspendant un pendentif ovale avec une grappe de turquoise et un médaillon émaillé, mesurant 40 x 44 mm. Poids total combiné 14 grammes. Avec un étui d'époque.