Chanel - une collection d'articles de bijouterie,... Lot 178
résultat :
Estimation :
Chanel - une collection d'articles de bijouterie, circa 1980 ; comprenant une ceinture/collier de style byzantin ainsi que d'autres boucles d'oreilles à clip, circa 1980 ; la ceinture et le long collier comprenant une longue chaîne en imitation de perles, avec un pendentif en forme de croix martelée sertie de perles d'imitation, équipé d'un fermoir à anneau à ressort et d'un clip pivotant, plaque signée et marquée '23', longueur totale de 85.0 cm ; une paire de boucles d'oreilles à clip en fausses perles, entourées de corde torsadée, 1971-1980, signées et marquées '2187' ; ainsi qu'une boucle d'oreille à clip en fausses perles, circa 1984, centrée sur un double logo CC, signée et marquée '26' ; et enfin une autre boucle d'oreille à clip en forme de double motif CC incrusté de strass, circa 1980, signée et marquée '2084'. (4) Tous les revêtements de fausses perles sont usés, il manque des pierres au clip d'oreille à motif CC et il manque une fausse perle au pendentif.