Manufacture KELLER et GUERIN - LUNEVILLE
Garniture... Lot 71
résultat :
Estimation :
Garniture composée d'un vase boule et d'une paire de vases balustres en faïence émaillée à décor polychrome rehaussé à l'or de cigognes en vol dans un paysage lacustre , montures en métal doré, le piètement orné d'oiseaux aux ailes déployées, les prises à décor de griffons (vase boule) et de chimères retenant des pampilles drapées (vases balustres)
Marque manuscrite "K.G. Luneville" sous la base, marque en creux "Lunéville", numérotés 569 pour les vases balustres et 28 pour le vase boule
Fin du XIXe siècle
Dimensions vase boule : 33 cm x 26 cm
Hauteur vases balustres : 38,5 cm
(monture de deux vases à refixer, manque à la base du vase boule)
Le décor de cigognes en vol dans un paysage lacustre, scandé par les troncs d'arbres, rappelle l'iconographie japonaise et son goût pour les figurations animalières.
L'ouvrage de Annabelle Héry, "La Faïencerie de Lunéville. 1786-1923. Les Keller & Guérin" (Editions Messene, 1999) publie en page 110 un cache-pot au décor très similaire