Igor MITORAJ (1944-2014)
Asclépios
Épreuve en... Lot 95
résultat :
Estimation :
Igor MITORAJ (1944-2014)
Asclépios
Épreuve en bronze à patine brun nuancé sur un socle de travertin
Épreuve hors-commerce, signée dans le bas et justifiée au dos B 618/1000
Hauteur totale : 46 cm
Hauteur socle : 10 cm
(petits éclats aux angles du socle)
Asclépios est le dieu grec de la médecine, Esculape chez les romains.
Les œuvres d'Igor MITORAJ sont présentes dans de nombreuses collections publiques notamment celle du British Museum avec la sculpture monumentale "Tsuki-No-Hikari", offerte par l'artiste au Musée en 1996.
@Adagp