Parure ancienne en argent vermeil et améthystes :
- Un collier serti sur tout son pourtour d'améthystes ovales en chute, fermoir cliquet et chainette de sécurité, petit anneau pour pampille soudé au centre du collier
Longueur : 46 cm
- Une broche fleur sertie d'améthystes rondes, petites perles blanches et une pampille d'améthyste plus petite, pic en acier, petit anneau soudé en guise de bélière pour en faire un pendentif
Hauteur avec la pampille : 5 cm
Poids total brut du collier et de la broche : 94 g
Usures. Dans une boite