Collier ras de cou diamants
Collier en or rose... Lot 8
résultat :
Estimation :
Collier ras de cou diamants
Collier en or rose 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), le décolleté orné de deux guirlandes de feuillages réunies au centre par un noeud, l'ensemble serti de diamants taillés en rose.
Travail français de la fin de la seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 39,5 g. Long:. 37 cm env.
Manque deux diamants. Petits accidents.
Foliage necklace joined with a knot with rose cut diamonds, pink gold and silver.
French work from the second half of the 19th century.
Gross weight : 39.5 g Length : 37 cm approx.
Missing 2 diamonds. Small accidents.