Bague marguerite saphir et diamants
Bague en or... Lot 10
résultat :
Estimation :
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) centrée d'un saphir ovale d'environ 2,50 carats, dans un entourage de 8 diamants arrondis taille ancienne. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 6.24 g. Doigt 59.
Egrisures sur le saphir.
Oval sapphire of approximately 2.50 carats, surrounded by 8 old-cut rounded diamonds, yellow gold and platinum. Second half of the 19th century.
Gross weight : 6.24 g Ring size : 59
Scratches on the sapphire.