Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Bague marguerite saphir et diamants Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) centrée d'un saphir ovale d'environ 2,50 carats, dans un entourage de 8 diamants arrondis taille ancienne. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 6.24 g. Doigt 59. Egrisures sur le saphir. Oval sapphire of approximately 2.50 carats, surrounded by 8 old-cut rounded diamonds, yellow gold and platinum. Second half of the 19th century. Gross weight : 6.24 g Ring size : 59 Scratches on the sapphire.