Broche trembleuse diamants
Broche traine trembleuse... Lot 12
résultat :
Estimation :
Broche trembleuse diamants
Broche traine trembleuse en or rose 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) ornée de deux fleurs d'églantine montées sur ressort, l'ensemble serti de diamants taille ancienne et en rose.
Dans son écrin d'origine comportant 5 éléments permettant les transformations en ornements de coiffure et petites broches. Travail français vers 1880. Poinçon de maître de Javelot & Cie. Numérotée.
Poids brut : 66,1g. Long.: 16,8 cm
Un petit diamant à ressertir.
Long brooch 'trembleuse' representing a long branch of wild roses enhanced with brilliant-cut diamonds, silver and rose gold. French work circa 1880. Original box. Maker's mark of Javelot & Cie.
Gross weight : 66 g. Length : 16,8 cm