Broche d'alliance
Broche en or jaune 18k (750... Lot 15
résultat :
Estimation :
Broche d'alliance
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent, à décor ciselé et ajouré dans le style néo-renaissance, centrée d'un blason en émail polychrome aux armoiries d'alliance, l'ensemble surmonté d'une couronne comtale soulignée d'émail noir, éclats de diamants et perles. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 26,8 g. Dim.: 6 x 4 cm
Transformations au dos et petites restaurations.
Brooch with chased and openwork Neo-renaissance decoration, surmounted by a count's crown highlighted with diamond chips and pearls, yellow gold and silver.
Work of the second half of the 19th century.
Gross weight: 26,8 g. Diameter: 6x4 cm
Transformations on the back and minor restorations.