Minaudière or
Minaudière de forme rectangulaire... Lot 26
résultat :
Estimation :
Minaudière or
Minaudière de forme rectangulaire à angles arrondis, la surface externe guillochée d’ondes rayonnantes, le centre de la face principale monogrammée « J » dans un médaillon serti de rubis calibrés et d’un pavage de roses diamantées. L’intérieur à plusieurs compartiments montés à charnières, dont deux pour poudriers, un pour rouge à lèvres, deux porte aiguilles, un miroir, deux porte-pièces de tailles différentes, une pince à billets, une plaquette et son stylet. Le fermoir à cinq poussoirs sertis de roses diamantées. Bon état général, un accident au miroir. Paris, 1838-1919. Poinçons à la tête de médecin grec et poinçons d’importation de Londres vers 1900. L. 11 x P. 5,5 cm. Poids brut : 203,12 g.
Expert : Maxime Charron.
Gold rectangular clutch, the surface adorned with a radiant wave pattern and monogrammed 'J' in the centre with calibrated rubies and diamonds. The interior composed of several compartments, for powder, lipsticks, two needle holders, a mirror, two coin holders, a money clip, a plate and its stylus. The clasp set with diamond roses. Good general condition, one accident on the mirror. Hallmarked.
Gross weight : 203.12 g Dimensions : 11 x 5.5 cm