Bague rubis birman
Bague en platine (950 millièmes)... Lot 27
résultat :
Estimation :
Bague rubis birman
Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un rubis birman non chauffé taille coussin de 3,96 carats, épaulé de petits diamants taille 8x8. Travail français vers 1910.
Poids brut : 3.5 g. Doigt 51
Dim.: 10.44 x 9.23 x 4.53 mm
Inclusion affleurante à la surface.
Selon rapport d'analyse de GEM Paris d'octobre 2019 indiquant l'absence de modification thermique ou de traitement et son origine de Myanmar.
Selon rapport d'analyse LFG mai 2024 précisant l'absence de modification thermique, son origine de Myanmar et une couleur rouge lumineux légèrement pourpre.
Ring set with an unheated cushion-cut Burmese ruby of 3,96 carats supported by small 8 x 8 cut diamonds, platinum. French work circa 1910.
Gross weight : 3.5 g Ring size 51
Dimensions : 10.44 x 9.23 x 4.53 mm
GEM Paris, October 2019 : Myanmar, no indications of modification or treatment.
LFG May 2024 : Myanmar, no thermal modification.