Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Bague diamant solitaire Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un diamant rond taille brillant de 2,45 carats, épaulé de six diamants baguettes.Travail français vers 1930. Dim. diamant : 9.05 - 9.10 x 4.91 mm Poids brut : 4,2 g. Doigt 52 Selon rapport préliminaire LFG de mai 2024 précisant les critères (couleur G, pureté SI1) et l'absence de luminescence. Egrisures sur le rondiste. Platinum ring set with a round brilliant cut diamond of 2.45 carats supported by six baguette diamonds. French work circa 1930. Gross weight : 4.2 g Ring size : 52 Dim. diamond : 9.05 - 9.10 x 4.91 mm Scratches on the girdle. LFG May 2024 (G colour, SI1 purity) and no luminescence.