Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un saphir ovale non chauffé, dans un entourage de diamants taille ancienne et de saphirs calibrés. Travail français fin XIXème-début XXème siècle.
Poids brut : 5 g. Doigt : 48
Manque un petit saphir.
Selon rapport d'analyse de Bellerophon GemLab de juin 2024 précisant son origine Ceylan et son caractère non chauffé.
Ring set with an oval sapphire in an entourage of old-cut diamonds and calibrated sapphires, platinum. French work from the end of the 19th-beginning of the 20th century.
Bellerophon GemLab June 2025 : Ceylan, not heated.
Gross weight : 5 g Ring size : 48
Missing a small sapphire.