Bague diamant solitaire
Bague en platine (950... Lot 64
résultat :
Estimation :
Bague diamant solitaire
Bague en platine (950 millièmes) ornée en serti clos d'un diamant rond demi taille de 3.61 carats dans un entourage de petits diamants taille 8x8. Travail vers 1900.
Dim. diamant : 10.51 x 10.71 x 5.58 mm
Poids brut : 4,5 g. Doigt 54,5
Selon rapport préliminaire LFG de mars 2024 précisant les critères (couleur F, pureté SI2) et l'absence de luminescence. Ebréchures marquées autour du rondiste.
Half-cut round diamond of 3.61 carats in an entourage of small 8 x 8 cut diamonds, platinum. Circa 1900.
Gross weight : 4.5 g Ring size : 54.5
Dimensions of diamond : 10.51 x 10.71 x 5.58 mm
LFG March 2024 (F colour, SI2 purity) and no luminsecence. Marked chips around the girdle.