Broche en or gris 18k (750 millièmes) à décor de volutes serties de diamants taille ancienne, brillant, 8x8 et baguette, l'ensemble rehaussé d'une émeraude rectangulaire à pans coupés d'environ 3,20 carats, épaulée d'un diamant arrondi taille ancienne d'environ 2 carats.
Poids brut : 18,1 g. Dim.: 6,4 x 3,4 cm
Egrisures et chocs sur l'émeraude.
Brooch decorated with scrolls set with old, brilliant, 8 x 8, and baguette-cut diamonds, the whole enhanced with a rectangular emerald of approximately 3.20 carats supported by a rounded old-cut diamond of approximately 2 carats, white gold.
Grossweight : 18.1 g Dimensions : 6.4 x 3.4 cm
Scratches and shocks on the emerald.