Bague saphir et diamants
Bague en or rose 18k... Lot 72
résultat :
Estimation :
Bague saphir et diamants
Bague en or rose 18k (750 millièmes) centrée d'un saphir ovale de Ceylan de 14,20 carats, les chutes de la monture pavées de diamants ronds taille brillant. Signée Schullin.
Dim. du saphir : 14,28 x 11,81 x 9,73 mm.
Selon rapport d'analyse autrichien du GLA d'octobre 2015 précisant une provenance du Ceylan (Sri Lanka) et l'absence de modification thermique à haute température.
Selon rapport d'analyse de Gem Paris de mai 2024 précisant l'origine Ceylan et l'absence de modification ou traitement.
Poids brut : 25,2 g. Doigt 52,5
14.20 carat oval Ceylon sapphire, the setting paved with round cut brilliant diamonds, yellow and rose gold. Signed Schullin. Dimensions of the sapphire : 14.28 x 11.81 x 9.73 mm.
Austrian GLA certificate October 2015, Sri Lanka, no indication of heating at high temperatures.
Gem Lab, Paris, May 2024, Sri Lanka, no indication of modifications or treatment.
Gross weight : 25.2 g Ring size : 52.5