Bague diamant
Bague en or jaune 18k (750 millièmes)... Lot 84
résultat :
Estimation :
Bague diamant
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) centrée d'un diamant taille brillant de 1.26 carat dans une monture carrée à degrés.
Travail français vers 1940.
Selon rapport préliminaire LFG mai 2024 précisant les critères (couleur F, pureté VS2) et l'absence de luminescence.
Dim. diamant : 7.24 - 7.33 x 4.05 mm
Poids brut : 10 g. Doigt 52
Ring centred with a 1.26 carat brilliant-cut diamond in a square step setting, yellow gold. French work circa 1940.
LFG May 2024 (F colour, VS2 purity) and no luminescence.