Lot n° 85

résultat :
Estimation :

Jean DESPRÉS Bague dôme en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) centrée d'un diamant taille brillant d'environ 1,10 carat la monture ajourée à motifs de volutes. Travail vers 1940. Signée et poinçon de maître. Poids brut : 9,7 g. Doigt 52 Bibliographie : Melissa GABARDI, Jean Després, maestro orafo tra art déco e avanguardie, Idea Books, 1999 - un modèle approchant est illustré p.119. Dome ring adorned with a half-cut diamond of approximately 1,10 carat, set on prongs, the openwork gold frame stylising scrolls, yellow gold and platinum. Circa 1940. Signed and maker's mark. Gross weight : 9.7 g Ring size : 52