ANONYME.
«Saint-Hubert» Crayon sanguine, 33 x 22. Dessin original du XVIIIe siècle. Inscription: «Saint Hubert, fils de Bertrand duc d’Aquitaine, pour éviter les cruautés débrain se transporta en Loraine encore payen étant à la chasse d’un cerf, notre seigneur s’apparut à luy au milieu des cornes du cerf, il l’envoya à Saint Lambert évêque de Liège, ui l’instruisit et le basia, il fut à Rome par dévotion, le pape Sergius, ayant appris la mort de Saint Lambert l’ordonna son successeur; il s’adonna à toutes sortes de pietés, il converti les idolatres, les batisa et fit batir plusieurs églises» Mouillure dans le coin inf. droit au niveau des inscriptions, renfort au dos. Sous passe-partout.