Lot n° 154

Estimation :

DANDET (Pierre). «Magnum dictionarium latinum et gallicum» Lugduni, Nicolai Deville, 1708. In-4 (28 x 21), plein veau, dos à 5 nerfs, compartiments ornés. Rare édition de ce remarquable dictionnaire, publié pour la première fois en 1673, puis augmenté en 1691. La présente édition sera la 10e. Ill. d’un titre-frontispice. Reliure frottée, sinon intérieur frais. Le dictionnaire de Pierre Danet a servi de base à d'autres dictionnaires publiés dans plusieurs pays européens. Le Dauphin de France à qui l'ouvrage est dédié est Louis Ferdinand (1729 - 1765) fils du roi Louis XV et père du roi Louis XVI.