VERNE (Jules).
«Clovis Dardentor» Paris, Hetzel et Cie, s.d. Grand in-8, cartonnage au streamer, 2e plat de Magnier de type c 2. Fac-similé de Jules Verne à ses petits-enfants en page de faux-titre. 45 illustrations par BENETT dont 6 hors texte en chromotypographie. Inscription manuscrite en page de garde, cartonnage sali, coins et coiffes émoussés, mors fendus et petits manques au dos et au 2e plat, sinon intérieur frais.