BRANTOME.
«Les dames galantes» Ens. 4 vol. Paris, Édition Jouaust, 1882. Trois vol. in-8 (22,5 x 15), demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, tranches de tête dorées, à toutes marges, sous emboitage. Un des 10 exemplaires sur Japon (n°9) avec les gravures en triple épreuve. Très bon état. On y joint BOÉTIE (Étienne de la). «Œuvres complètes». (Bordeaux, G. Gounouilhou; Paris, J. Rouam & Cie, 1892). In-4 (24 x 19), demi-basane, dos à 5 nerfs. Avec notice bibliographique, variantes, notes et index. 2 hors-texte de Léo Drouyn. Reliure frottée et rousseurs éparses.