[CURIOSA].
«L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques» S. l., s. n., 1925. In-4 (32 x 26), maroquin janséniste bleu nuit, dos à 5 nerfs (frottés), dentelle dorée aux chasses, coiffes et coupes ornées dorées, tranche de tête dorée, sous emboitage (fendu). Reliure signée Max Fonsèque. Réimpression en fac-similé de la rarissime édition donnée par Didot en 1798 du texte de Simon Célestin Croze - Magnan. Ouvrage illustré de 20 planches libres gravées par Coiny d'après Carrache qui ornaient cette édition.