Lot n° 188

Estimation :

DUCLOS (Charles Pinot). «Œuvres complètes» Ens. 10 vol. Paris, Imprimerie de Fain et compagnie, 1806. Dix vol. in-8 (21 x 13), plein veau traité, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison vertes, plats fermés à la roulette dorées et filet aux coupes. Recueillis pour la première fois, revues et corrigées sur les manuscrits de l’auteur, précédées d’une notice historique et littéraire, ornées de 6 portraits. Reliures frottées, sinon intérieur frais.