HOUSSAYE (Henry)
«1814; 1815» Ens. 6 vol. Paris, Perrin et Cie, 1908. 4 vol. in-8 (18 x 12), demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nefs, encadrement des nerfs se terminants aux plats, compartiments ornés. Le lot regroupe «1814», «1815: La première restauration- Le retour de l’île d’Elbe - Les cents jours», «1815: Waterloo», «1815: La seconde abdication - La terreur blanche». On y joint CRUYPLANTS (major Eugène). «La Belgique sous la domination française (1792-1815). Dumouriez dans les ci-devant Pays-bas autrichiens» (Bruxelles, Albert de Boeck; Paris, Librairie générale des sciences, arts et lettres, 1912). Deux vol. in-4 brochés.